Только с кодовым словом можно получить персональную консультацию специалистов ПФР по телефону
Социальная сфера 20.04.2021
Оказание консультационной помощи по вопросам пенсионного и социального законодательства – неотъемлемая часть работы Пенсионного фонда России.

Один из самых популярных способов получения консультации – телефон контакт-центра. В Отделении ПФР по Пензенской области работает бесплатный номер 8 (800) 600-07-19.

Разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Пенсионного фонда, можно получить:

с понедельника по четверг – с 8:00 до 17:00 часов;

в пятницу – с 8:00 до 15:45;

суббота, воскресенье – выходные.

У жителей Пензенской области есть возможность получать консультации специалистов Пенсионного фонда по телефону с использованием выплатного дела. Подобная консультация осуществляется лишь в том случае, если гражданин ранее подал соответствующее заявление, обратившись в клиентскую службу ПФР или воспользовавшись Личным кабинетом на сайте Пенсионного фонда (es.pfrf.ru). В заявлении гражданин определяет кодовое слово или секретный код, с помощью которого специалист контакт-центра подтверждает личность позвонившего.

Чтобы установить своё кодовое слово через Личный кабинет на сайте ПФР, необходимо:

- войти в Личный кабинет с помощью логина и пароля для входа на портал Госуслуг;

- войти в свой профиль пользователя (в верхней части экрана нажать на свои ФИО);

- найти раздел «Настройки идентификации личности посредством телефонной связи»;

- выбрать для идентификации личности один из вариантов: секретный код или секретный вопрос;

- указать свой секретный код или секретный вопрос – это и будет кодовое слово.

Для установления кодового слова можно также обратиться в клиентскую службу любого территориального органа ПФР, предварительно записавшись на приём. Записаться на приём можно на сайте ПФР или по телефону контакт-центра.