Предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребенка в течение 12 месяцев после заключения брака (губернаторский жилищный сертификат)
Социальная сфера 16.12.2020
 Право на получение мер социальной поддержки имеет семья, зарегистрированная в браке, при условии, что:
1. члены семьи являются гражданами России и проживают на территории Пензенской области;
2. первый ребенок в семье рожден (усыновлен, удочерен) на территории Пензенской области в течение 12 месяцев с даты заключения брака;
3. возраст каждого из супругов на дату подачи заявления о включении в список получателей социальных выплат не превышает 28 лет;
4. семья нуждается в улучшении жилищных условий, т.е. обеспечена общей площадью на каждого члена семьи менее 10 квадратных метров общей площади или проживает в жилье, признанном непригодным для проживания или проживает совместно с лицом, страдающим тяжелой формой хронического заболевания.
    К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг (супруга), а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника в судебном порядке.
    К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг (супруга), а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
    При расчете обеспеченности общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи не учитываются принадлежащие членам семьи на праве собственности жилые помещения, введенные в эксплуатацию в течение года, предшествующего дате включения семьи в список получателей социальных выплат, приобретенные у юридических лиц полностью или частично за счет средств ипотечного жилищного кредита (ипотечного жилищного займа), находящиеся в ипотеке (залоге) у кредитора (заимодавца) в соответствии с кредитным договором (договором займа).
    В случае, если членами семьи совершены действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, семья может быть признана нуждающейся в жилом помещении не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных действий.
    К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий семьи, относятся:
а) обмен жилыми помещениями, повлекший уменьшение общей площади жилого помещения;
б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;
в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);
г) выделение доли собственниками жилых помещений;
д) отчуждение жилого помещения или части жилого помещения, имеющиеся в собственности у семьи, имеющей намерение получить социальную выплату.
    Право семьи обратиться за получением мер социальной поддержки сохраняется в течение трех лет с даты рождения в семье первого ребенка.
    Семьи, имеющие в составе семьи инвалида, включаются в список получателей социальных выплат в первоочередном порядке вне зависимости от даты подачи заявления и документов.
    В случае если на момент выдачи УСЗН администрации Городищенского района жилищных сертификатов в соответствующем году возраст одного из членов семьи превышает 28 лет, такая семья не подлежит исключению из списка получателей социальных выплат.
    В случаях смерти одного из членов семьи, включенных в список получателей социальных выплат, или объявления судом их умершими или безвестно отсутствующими члены семьи не подлежат исключению из списка получателей социальных выплат. Право на получение жилищного сертификата сохраняется за членами семьи, включенными в список получателей социальных выплат, в порядке очередности.