На территории Пензенской области проведут межведомственную оперативно-профилактическую операцию «Мак-2020»
Профилактика правонарушений 17.06.2020
В целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, начальником Управления внутренних дел МВД России по Пензенской области С.Н. Щёткиным   утверждён План проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2020».
Задачами межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2020» являются:
-выявление и ликвидация незаконных посевов запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;
-выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;
-выявление и перекрытие внутри региональных, межрегиональных и трансграничных каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения;
-задержание и привлечение к ответственности перевозчиков и сбытчиков наркотических средств растительного происхождения;
-выявление и устранение причин, условий, способствующих распространению наркотических средств растительного происхождения.
К участию в операции привлекаются подразделения УМВД России по Пензенской области, УФБС России по Пензенской области Управление федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пензенской области, подразделение полиции на транспорте, таможни и другие.
Реализация задач комплексной оперативно-профилактической операции«Мак-2020» планируется осуществить в три этапа:
Первый этап – с 22 июня по 1 июля 2020 года;
Второй этап – с 24 августа по 2 сентября 2020 года;
Третий этап – с 28 сентября по 7 октября 2020 года.
В указанный период в подразделениях полиции будет организована линия «телефона доверия», по которым граждане могут сообщить оперативно-значимую информацию, направленную на противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ:
- УМВД России по Пензенской области в круглосуточном режиме функционирует телефон доверия (8412) 59-10-10,
- отдел МВД России по Городищенскому району – 3-18-47, сот. 89273971911, посредством которого осуществляется приём сообщений о фактах, связанных с незаконным оборотом наркотиков.