В Городищенском районе проанализировано состояние преступности по итогам 4 месяцев 2020 года
Профилактика правонарушений 07.05.2020
По словам начальника отдела по профилактике правонарушений администрации Городищенского района Константина Свиридова,    на основании сведений Управления МВД России по Пензенской области по итогам 4 месяцев текущего года в Городищенском районе зарегистрировано сокращение количества совершённых преступлений на 20,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ-130, 2020 г. -103). Общий уровень преступности на 10 тысяч населения составил 21,5 преступлений при среднеобластном показателе 34,4 преступлений.
На 23,3% сократилось количество совершённых тяжких и особо тяжких преступлений (30-23).
В истекший период года на территории Городищенского района не совершено   изнасилований, разбойных нападений,   грабежей, уголовно наказуемых хулиганских проявлений, краж скота.
На уровне аналогичного периода прошлого года совершено убийств(1), краж товарно-материальных ценностей из складов, баз, магазинов (1), дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом(1).
На 16,7% сократилось количество краж имущества (37-31), в том числе на 66,7% сократилось количество краж личного имущества из квартир(6-2), а также   на 50% неправомерных завладений транспортными средствами(2-1).
На 33,3% сократилось количество мошеннических действий с 6 до 4, в том числе на 50% совершённых с использованием средств мобильной связи.
На 30,8% сократилось количество совершённых преступлений на бытовой почве (13-9), а также на 16.7% - преступлений, совершённых ранее совершавшими лицами(54-45).
На  уровне аналогичного периода прошлого года зарегистрировано преступлений, совершённых в общественных местах(20), а также преступлений, совершённых в группе(5).
Из числа совершённых преступлений различной степени тяжести в Городищенском районе раскрыто 81,3% совершённых   преступлений.

.