В Городищенском районе проанализировано состояние преступности по итогам 1 квартала 2020 года
Профилактика правонарушений 10.04.2020
По словам начальника отдела по профилактике правонарушений администрации Городищенского района Константина Свиридова, на основании сведений Управления МВД России по Пензенской области по итогам   1 квартала 2020 года, в Городищенском районе зарегистрировано сокращение количества совершённых преступлений на 5,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года ( АППГ-92, 2020 г. -87). Общий уровень преступности на 10 тысяч населения составил 18,1 преступлений при среднеобластном показателе 25,7 преступлений.

На 17,4% сократилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (23-19).

В истекший период года на территории Городищенского района не совершено   изнасилований, разбойных нападений,   грабежей, уголовно наказуемых хулиганских проявлений, краж скота.

На уровне аналогичного периода прошлого года совершено убийств(1), краж товарно-материальных ценностей из складов, баз, магазинов (1), мошеннических действий, совершённых с использованием средств мобильной связи(1).

На 50% сократилось количество краж личного имущества из квартир(4-2), а также неправомерных завладений транспортными средствами(2-1).
На 33,3% сократилось количество совершённых преступлений на бытовой почве (9-6), а также на 2.4% - преступлений, совершённых ранее совершавшими лицами(42-41).
На уровне аналогичного периода прошлого года зарегистрировано преступлений, совершённых в общественных местах(16), а также преступлений, совершённых в группе(5).

На территориях   Дигилёвского, Верхнешкафтинского сельсоветов преступлений не зарегистрировано. Сократилось количество совершённых преступлений   на территориях Чаадаевского, Среднеелюзанского, Верхнеелюзанского, Канаевского, Нижнеелюзанского, Павло-Куракинского сельсоветов .
На уровне аналогичного периода 2019 года зарегистрировано преступлений на территории Русскоишимского сельсовета.
Из числа совершённых преступлений различной степени тяжести в Городищенском районе раскрыто 84,7% совершённых   преступлений.