Как воспользоваться сервисом «Земля для стройки»
Общество 06.07.2021
Как воспользоваться сервисом «Земля для стройки»

В Пензенской области успешно запущен проект «Земля для стройки».Для эффективного вовлечения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство при Управлении Росреестра по Пензенской области и Кадастровой палате по Пензенской области создан оперативный штаб, куда также вошли представители и других ведомств.
Сервис «Земля для стройки» доступен всем гражданам на Публичной кадастровой карте (ПКК). Воспользоваться новыми возможностями по выбору и оценке предложенных земельных участков для строительства жилья могут как физические, так и юридические лица. Сервис позволяет обеспечить связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами.
«На данный момент в Пензенской области под застройку выявлено 38 земельных участков, посмотреть информацию о которых можно на официальном сайте Публичной кадастровой карты. Граждане смогут оценить потенциал выбранного объекта, рассчитать его предполагаемую стоимость, спрогнозировать будущие налоги», – отметил заместитель директора Кадастровой палаты по Пензенской области Олег Ульянов.
Для просмотрапредлагаемых земельных участковнеобходимо зайти на официальный сайт ПКК – https://pkk.rosreestr.ru и выбрать для поиска тип объектов «Жилищное строительство».Далее ввести в поисковую строку символ «*» для отображения доступных участков на всей территории страны или символы «ХХ:*», где «ХХ» – номер конкретного региона страны. Например, для отображения земельных участков Пензенской области гражданам необходимо ввести в поиске объектов под жилищное строительство «58:*». В результате откроется перечень земельных участков,из которых можно выбрать любой и получить всю размещенную в отношении него информацию.
В случаи, если гражданин определился с поиском земельного участка, то здесь же, через Публичную кадастровую карту, можно заполнить онлайн-обращение и выразить заинтересованность в приобретении прав на выбранный объект. Для этого необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему земельному участку и заполнить предлагаемую форму. Данное обращение будет отправлено в уполномоченный орган для его дальнейшего рассмотрения.