Новый онлайн-сервис поможет выбрать земли для строительства жилья
Общество 28.05.2021

Росреестр запустил на Публичной кадастровой карте новый онлайн-сервис «Земля для стройки» по выбору и регистрации земельных участков. Кадастровая палата по Пензенской области рассказала, как граждане могут воспользоваться новыми возможностями.

Врамках национального проекта «Жильё и городская среда» на территории Российской Федерации была проведена работа по выявлению земельных участков, использование которых возможно под жилищное строительство.Пензенская область также является участником данного проекта.

На территории Пензенской области заключено соглашение о взаимодействии между Управлением Росреестра по Пензенской области и Правительством Пензенской области в целях выявления земельных участков и территорийдля жилищного строительства. В настоящее время на Публичной кадастровой карте (ПКК) размещена информация о 38 подобных земельных участках.

Новый сервис «Земля для стройки» позволяет заинтересованным лицамв удобном и простом формате выбрать и оценить предложенные земельные участки для строительства жилья. Для поиска земельных участков необходимо зайти на официальный сайт ПКК – https://pkk.rosreestr.ru, выбрать для поиска тип объектов «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку символ «*» для отображения доступных участков по всей странеили символы «ХХ:*», где «ХХ» – номер конкретного региона страны.