Меры пожарной безопасности в отопительный период
ГО и ЧС 22.10.2020
Каждый год с началом отопительного периода увеличивается количество пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, а также из-за перегрузки электросети.
Если вы живете в частном доме, то перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, их соответствие обязательным требованиям норм и правил пожарной безопасности при устройстве печей в жилых домах, при необходимости отремонтировать их, вычистить сажу и замазать трещины.

Вот несколько простых правил, выполнение которых поможет вам предупредить пожар:
- Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними малолетним детям;
- Не применяйте для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;
- Не располагайте топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- Не оставляйте над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы;
- Кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного - полутора метров от стен топящейся печи;
- В течение всего отопительного сезона необходимо вычищать сажу, а золу и шлак, которые вы будете выгребать из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.

Не следует забывать также и некоторые правила эксплуатации бытовых электрических приборов и установок:
- Не эксплуатируйте провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, и не пользуйтесь поврежденными розетками;
- Не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;
- Не пользуйтесь электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов и не оставляйте без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы;
- Не используйте нестандартные самодельные электронагревательные приборы.
Хотелось бы, чтобы граждане обращали внимание на замечания, предупреждения и рекомендации сотрудников МЧС. Соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может предупредить пожар и спасти Вам жизнь!