Работодателям могут возместить расходы на временное трудоустройство граждан
Экономика 18.08.2020
Администрация Городищенского района сообщает, что в целях недопущения роста напряженности на рынке труда и дополнительной поддержке граждан, находящихся под угрозой увольнения и потерявших работу, утверждено постановление Правительства Пензенской области от 31.07.2020 №509-пП «О внесении изменений в государственную программу Пензенской области «Содействие занятости населения в Пензенской области», предусматривающее реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Вышеуказанные мероприятия включают в себя:
- возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего дня, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников);
- возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а так же безработных граждан, при этом в период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице.
Размер возмещения затрат работодателей на оплату труда работников, составляет величину минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.