Вход на сайт
442315, Пензенская область,Городищенский район, с.Юлово, ул.Советская,21. Т.: (84158) 56110
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

С 1 октября 2013 года работает сетевой справочный телефонный узел Правительства Пензенской области (8412) 595-124

Главная » Администрация Юловского сельсовета напоминает, что бешенство- смертельно опасное инфекционное заболевание

12.10.2018 15:45 (Опубликовано)

Бешенство — это опасное инфекционное заболевание, смертельное для человека и большинства животных. Вирус обнаруживается в слюне, а также в слезах и моче больных бешенством животных.

Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким относятся — волки, лисицы, шакалы, еноты, скунсы, летучие мыши, грызуны, а к домашним — собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот. Однако наибольшую опасность для человека представляют лисы, бездомные собаки и кошки в весенне-летний период. Заражение происходит при укусе бешеными животными, а также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку.
Основные признаки заболевания: неадекватное поведение (дикие животные при бешенстве могут терять чувство осторожности, подходить к другим животным и людям). Домашние животные, заражаясь бешенством, также меняют свое поведение: становятся чрезмерно ласковыми, пугливыми или сонливыми. Не реагируют на команды хозяина, не отзываются на кличку, у них извращенный аппетит (животное, больное бешенством, может поедать различные несъедобные предметы, землю). Также слюнотечение и рвота являются частыми симптомами бешенства у животного, давятся во время еды, нарушается координация (животное не может удержать равновесие, при ходьбе шатается).
Агрессивное животное особенно опасно, так как оно может заразить других животных или людей. Часто развивается паралич нижней челюсти, что приводит к ее отвисанию. При этом животное приобретает характерный вид: открытая пасть и вытекающие из пасти слюни.
Если ваше животное было укушено неизвестным животным или у него появились признаки, характерные для бешенства, если животное ведет себя агрессивно, то постарайтесь закрыть его в каком-либо помещении (или в клетке) и избегайте контактов с его слюной. Как можно быстрее свяжитесь с ветеринарным специалистом.
В случаях укуса собакой или кошкой пострадавший обязан выяснить, кому принадлежит животное, а затем обратиться в медицинское учреждение и в районную ветстанцию для принятия необходимых мер.
При установлении бешенства единственным средством уберечь жизнь пострадавшего является вакцинация.
В целях предупреждения заболевания домашних животных и человека ежегодно ветслужбой района проводятся прививки против бешенства бесплатно, но не все владельцы собак и кошек понимают важность проводимых мероприятий. Просьба к владельцам животных представлять своих питомцев для профилактической вакцинации.

» Последнее в разделе:
23.10.2018 11:13 В Городищенском районе проведён обучающий семинар по вопросам реализации мероприятий по противодействию коррупции в органах местного самоуправления
23.10.2018 11:00 В администрации Городищенского района проведено рабочее совещание по участию муниципальных образований района в государственных программах в 2019 году
22.10.2018 16:55 На территории Юловского сельсовета проведен субботник по благоустройству и санитарной очистке территории
19.10.2018 16:01 Уборка кладбища
19.10.2018 15:54 В Библиотечно-досуговом центре с.Юлово прошла акция "Керчь!Мы с тобой"
18.10.2018 16:31 И.о Главы администрации Юловского сельсовета приняла участие в совещании по антитеррористической защищенности организаций и учреждений района
16.10.2018 16:47 В администрации Городищенского района проведено очередное заседание штаба по подготовке к зиме 2018-2019 гг
16.10.2018 16:37 Завершен капитальный ремонт водопроводных сетей в селе Кардаво Городищенского района
15.10.2018 09:56 Фольклорный ансамбль «Юловчанка" БДЦ с.Юлово принял участие в VIII областном песенно-поэтическом фестивале имени М.П.Смирновой
12.10.2018 15:45 Администрация Юловского сельсовета напоминает, что бешенство- смертельно опасное инфекционное заболевание