Вход на сайт
442315, Пензенская область,Городищенский район, с.Юлово, ул.Советская,21. Т.: (84158) 56110
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

С 1 октября 2013 года работает сетевой справочный телефонный узел Правительства Пензенской области (8412) 595-124

Главная » Росреестр напоминает о необходимости соблюдения земельного законодательства

Росреестр напоминает о необходимости соблюдения земельного законодательства

11.07.2018 14:05 (Опубликовано)

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) напоминает о необходимости соблюдения требований земельного законодательства. К нарушениям земельного законодательства относятся в том числе самовольное занятие земельного участка, неиспользование земельного участка в течение установленного законодательством срока или использование такого участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

За такие виды нарушений предусмотрен административный штраф, размер которого установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Росреестр осуществляет государственный земельный надзор с целью защиты прав и законных интересов правообладателей земельных участков от действий нарушителей земельного законодательства, а также устранения выявленных нарушений. Соблюдение законодательства при использовании земель способствует их вовлечению в экономический оборот.

С целью выявления нарушений инспекторы по использованию и охране земель Росреестра проводят проверки соблюдения земельного законодательства юридическими, физическими или должностными лицами. Также для выявления признаков нарушения земельного законодательства инспекторами проводятся административные обследования земельных участков, когда контроль осуществляется дистанционными способами, без непосредственного участия собственников. Для проведения таких мероприятий, в рамках осуществления государственного земельного надзора, Росреестр использует данные дистанционного зондирования Земли (фотосъемка поверхности авиационными и космическими аппаратами).

В случае обнаружения нарушений возбуждается дело об административном нарушении, на основании которого устанавливаются его обстоятельства и выносится решение о назначении административного наказания в виде штрафа.

Размер административного штрафа определяется в зависимости от вида нарушения и категории нарушителя. Он определяется в рублях в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено нарушение. Если кадастровая стоимость такого земельного участка не установлена, КоАП установлены минимальный и максимальный размеры штрафа по видам нарушений и категориям нарушителей.

Установленные КоАП размеры штрафов за нарушения земельного законодательства

Вид нарушения Процент от кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено нарушение (минимальный размер штрафа)** Диапазон размера штрафа

(если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на котором допущено нарушение), тыс. руб.

Граждане Должностные лица Юридические лица Граждане Должностные лица Юридические лица

Самовольное занятие земельного участка* 1-1,5

(не менее5 тыс. руб.) 1,5-2

(не менее 20 тыс. руб.) 2-3

(не менее 100 тыс. руб.) 5-10 20-50 100-200

Использование земельного участка не по целевому назначению 0,5-1 (не менее 10 тыс. руб.) 1-1,5 (не менее 20 тыс. руб.) 1,5-2 (не менее 100 тыс. руб.) 10-20 20-50 100-200

Неиспользование земельного участка 1-1,5 (не менее 20 тыс. руб.) 1,5-2 (не менее 50 тыс. руб.) 3-5 (не менее 400 тыс. руб.) 20-50 50-100 400-700

*За нарушения, выраженные в самовольном занятии земель, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

** В случае самовольного занятия земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости  земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

» Последнее в разделе:
10.12.2018 14:51 Утверждены результаты государственной кадастровой оценки
7.12.2018 16:21 На территории администрации Юловского сельсовета началась подготовка к новому году
7.12.2018 13:53 Администрация Юловского сельсовета обеспечивает население баллонным газом
6.12.2018 08:56 Прокуратура Городищенского района Пензенской области информирует
5.12.2018 15:02 Полиция напоминает
5.12.2018 14:59 Прокуратура информирует
5.12.2018 14:53 Внимание! Фальшивые деньги
3.12.2018 13:47 На территории администрации Юловского сельсовета провели обход по домам по пожарной безопасности
30.11.2018 15:44 Работники администрации посетили семьи находящиеся в трудной жизненной ситуации