Общие сведения

Муниципальное образование Юловский сельсовет Городищенского района Пензенской области образовано в 1918 году.

Устав Юловского  сельсовета Городищенского района Пензенской области принят решением Комитета местного самоуправления Юловского сельсовета Городищенского района Пензенской области от 27.04.2011 № 17-4/1. Устав Юловского сельсовета Городищенского района в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской   Федерации», Уставом Пензенской области, Законом Пензенской области «О местном самоуправлении в Пензенской области» определяет правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления, роль жителей сельсовета в осуществлении народовластия.

Согласно Устава Юловского сельсовета юридическими лицами в системе местного самоуправления являются:

Комитет местного самоуправления Юловского сельсовета Городищенского района – выборный представительный орган сельсовете, состоящих из десяти депутатов, избранных в соответствии с федеральными законами, законами Пензенской области и Уставом Юловского сельсовета на муниципальных выборах на основе всеобще равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Он является постоянно действующим представительным органом Юловского сельсовета, располагается в административном центре сельсовета – в селе Юлово Городищенского района Пензенской области. Глава Юловского сельсовета Расходчикова Валентина Ивановна, председатель Комитет, избран из числа депутатов Комитета местного самоуправления.

Администрация Юловского сельсовета Городищенского района – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, возглавляемый Погореловым  Алексеем Алексеевичем назначенным  на должность Главы администрации сельсовета Комитетом местного самоуправления.

Муниципальное образование Юловский сельсовета расположено в северной части Городищенского района, которая находится на Восточно-европейской равнине, занимает среднюю и западную части Приволжской возвышенности. Территории Юловского сельсовета занимает площадь 33861,91 га.

Юловский сельсовет включает населенные пункты:  с.Аряво, д.Верхний Крутец, с.Ивановка,д.Лобановка, с.Кардаво, д.Ключевка, с.Печасанка, п.Лесозавод, д.Рубежные Выселки, с.Телегино, п.Южный , с.Юлово.

Административным центром сельсовета является село Юлово.